32 rue des flamants roses 44240 La Chapelle sur Erdre
secretaire.bce@laposte.net

Tournoi nocturne du BCE : les Volants de la Pleine Lune !

Vendredi soir 14 juin 2019 jusqu’à tôt Samedi matin se déroulait la 3ème édition du tournoi du BCE « Les Volants de La Pleine Lune », en voici le palmarès :

– DD Série 1 : Caroline DE BALMANN et Delphine FAMIN de Corcoué sur Logne battent les représentantes de Don Bosco Virginie DUBOIS et Julie ARLOT (qui échouent pour la 2ème année consécutive en finale !)

– DH Série 1 : les locaux Samuel L’HOSTIS et Cédric MEYER s’inclinent en finale contre William ANDRE et Maxime ROCHETEAU de Don Bosco

– DH Série 2 : Nicolas BOUCARD et Pierre SOULIER du Racing Athlétic Club des Cheminots s’imposent face à Thomas LEHARDY et Florian ALLARD du Nort Athlétic Club

Les résultats complets sont disponibles ici.

Félicitations aux vainqueurs et un grand merci à tous les participants ainsi qu’à notre Juge-Arbitre Pierrick et bien sûr à tous les bénévoles.

À l’année prochaine 😉

Vendredi 08 juin 2018 soir (et très très tôt Samedi matin) se déroulait le 2ème tournoi du Bce La Chapelle « Les Volants de La Pleine Lune »; en voici le palmarès :

– DD Série 1 : Héléna LEMERCIER et Manon GARNIER de Don Bosco Badminton Nantes battent leurs partenaires de club Virginie DUBOIS et Julie ARLOT

– DH Série 1 : les locaux David LANDAIS et Alain MAISONNEUVE sortent vainqueurs de leur duel face à Christian CORDEIRO et Guillaume VERNET du Treillières Badminton Club

– DH Série 2 : Mickael RENAUD et Ludovic BOURDAIS du club de Saint Luce sur Loire s’imposent face à Florent LABARRE et Bernard PLOTIN du BCE

Félicitations aux vainqueurs et Merci à tous les participants ainsi qu’à notre Juge-Arbitre Pierrick et bien sûr à tous les bénévoles.

À l’année prochaine 😉

Les photos des vainqueurs et finalistes sont disponibles sur la page Facebook du BCE

Le 1er tournoi nocturne du BCE s’est déroulé vendredi 09 juin 2017 de 19h à 02h.
25 paires de double femmes et hommes s’y sont affrontés dans une bonne ambiance.

Voici les photos des vainqueurs et finalistes:

Doubles Femmes série D/P :
finalistes Florence BOUVIER-ESCULIER et Christelle RENOUX du BASL, vainqueurs Clara FROQUET et Claire-Lise PIHERY du BCE

A droite, les vainqueurs : Clara et Claire-Lise du BCE

Doubles Hommes série D :
finalistes MARTIN Jean-Yves (DBBN) et ROMAN Jean-François (LLN), vainqueurs Kevin BRIAND et Fabien PHILIPPOT du NAC

Doubles Hommes série P :
finalistes BIZOS Luc (ALCEP) et TRILLOT Claude (TBC), vainqueurs Gaëtan FAGOT et Lionel BOUCHARD du BCE

A droite, les vainqueurs : Gaëtan et Lionel du BCE